Как не нужно чистить шубу?

Ваша шуба за несколько сезонов носки заметно потеряла свой блеск, появились пятна, потертости. И Вы решили самостоятельно привести шубу в порядок. Не захотели отдавать шубу в химчистку меховых изделий, а, почитав много советов в интернете, решили ее постирать. Но можно ли стирать шубу? Вот вопрос.

Только заминки он у Вас не вызвал. И Вы приступили к стирке. Прочли рекомендации и, полностью следуя им, сначала замочили шубу в теплой воде с добавлением жидкого моющего средства для шерсти. Полежала она там минут 20, затем Вы ее полоскали в холодной воде до полного вымывания моющего средства, как советуют гореспециалисты. После этого Вы ее разложили на решетках над ванной, и, когда вода стекла (а это может длиться 10 часов и более), надели на прочные плечики для дальнейшего высыхания. Отжимать или выкручивать шубу специалисты в интернете не рекомендовали, только советовали ее расчесать, что Вы и сделали. И еще после полного высыхания обработали антистатиком. Вот все.

Но что же произошло с Вашей шубкой после такой стирки? Шуба полностью деформировалась, села на несколько размеров, мездра сжалась, огрубела, высохла, при сжимании хрустит. Эту шубу Вы уже не сможете носить. Проведя такой эксперимент, Вы окончательно поймете, что никакую шубу нигде и никогда стирать нельзя. Допускается только сухая чистка или специализированная химчистка шуб. Зря Вы не сдали шубку в салон химчистки меха!

Добавить комментарий