SAN сеть СХД, ее функции, виды и преимущества

Сеть хранения данных (СХД) — это совокупность различных инструментов и функций, обеспечивающих сортировку и хранение данных на всех ее сетевых уровнях. При этом информация может быть представлена различными форматами и объемами: изображения, аудио, видео, архивы, бэкапы и т.п. И поэтому, с этой целью была разработана основная классификация типов СХД по способу, формату и размерам хранения — блочные, файловые, объектные, NAS, SAN, DAS типы СХД. В этой статье речь пойдет о SAN сети. 

SAN(Storage area network) — это сетевой тип хранения данных блочного типа, который предназначен для консолидации (укрупнения) серверов на специальных дисковых хранилищах (см. на сайте IT-Solutions.ua). Для записи хранимой информации используют протоколы двух типов: FCP (Fibre Channel Protocol) и iSCSI (Internet Small Computer System Interface). Первый тип разработан системой FC (Fibre Channel), которая, в свою очередь, состоит из 5 уровней, каждый из которых выполняет набор определенных функций, обеспечивающих постоянство и непрерывность системы.

FC-0 — уровень интерфейса.

FC-1 — уровень кодирования/декодирования.

FC-2 — уровень кадрирования и управления обменом данными.

FC-3 — уровень сжатия и подготовки данных к отправке.

FC-4 — уровень описания и отображения протоколов FCP.

В свою очередь, iSCSI это сервис, обеспечивающий передачу протоколов СХД через сетевое соединение. Выделяют три базовых компонента iSCSI SAN: инициаторы iSCSI, сетевые коммуникаторы и карты хранения данных.

 Из чего состоит SAN сеть?

SAN состоит из двух основных компонентов, которые обеспечивают коммуникацию между всеми ее элементами: ноды и сетевая инфраструктура.

  • Ноды (nodes, дословно узлы) — часть сети, выполняющие функции инициации и обработки запросов для быстрой коммуникации в сети SAN, они состоят из дисковых массивов и серверов.
  • Сетевая инфраструктура — совокупность инструментов, которые обеспечивают продуктивную работу системы, осуществляют управление хранилищем на всех уровнях и управляют доступом к нему. Она включает в себя коммутаторы и маршрутизаторы, задающие направление поступления данных.

Преимущества SAN системы

  • Гибкость и адаптируемость сети
  • Высокая скорость работы
  • Надежность сохранения данных
  • Масштабируемость
  • Многофункциональность

SAN это система хранения нового уровня, что дает кучу возможностей по целесообразному и удобному использованию, но при ее выборе необходимо учитывать то, что она имеет достаточно высокую цену, по сравнению с другими сетевыми хранилищами, и имеет сложную внутреннюю систему, которая требует квалифицированных кадров при эксплуатации. Если же эти факторы вполне приемлемы для вас или вашей компании, то SAN это именно та платформа, которая гарантирует конфиденциальность и защищенный доступ к данным при быстрой и продуктивной работе.

Добавить комментарий